Inzwischen ist es schon eine kleine Tradition, daß die Trainingsgruppe um Lutz Dombrowski während der Osterferien ins tschechische Nymburk aufbricht. In der ca. 40km nordöstlich von Prag gelegenen Kleinstadt befindet sich ein internationales Sportzentrum, dessen Leichtathletikanlagen, Kraft- und Regenerationsräume ideale Bedingungen zum Training bieten.

TL Nymburk

Die Gmünder Gruppe, die dieses Jahr aus 21 Athleten bestand (ergänzt durch die Dreispringerin Laura Geyer aus Heidenheim), fand neben der Trainingsarbeit auch noch ein wenig Zeit, um etwa der Goldenen Stadt Prag einen Besuch abzustatten. Sowohl in kameradschaftlicher, wie auch in sportlicher Hinsicht zeigte sich Lutz Dombrowski nach der Rückkehr sehr zufrieden; auf die Leistungen in den anstehenden Wettkämpfen darf man also gespannt sein.

Die ersten Wettkämpfe der Sommersaison rücken immer näher und so haben die Schüler A und B der LG Staufen die Osterferien genutzt, um in einem kleinen Trainingslager nochmal intensiv an Technik, Kondition und Schnelligkeit zu feilen. Von Dienstag (10.4.) bis Samstag (14.4.) wurden unter der Regie des Trainerteams (neben Walter Köpf waren noch Jan Mayer, Phlipp Mathes und Kerstin Brunner im Einsatz) um Gerald Baiker insgesamt 8 Trainingseinheiten absolviert.

Die Motivation der 12-15jährigen war riesengroß und nicht nur die frühsommerlichen Temperaturen im Stadion des Berufschulzentrums Schw. Gmünd waren ideal: engagierte Eltern sorgten an drei Tagen für die Verpflegung während der Mittagspause und am Samstag wurde zum Abschluß ein gemeinsames Grillfest organisiert. Und wie die Photos zeigen, kann Training unter solchen Bedingungen auch wahnsinnig viel Spaß machen. Wenn das kein vielversprechender Einstieg in die Freiluftsaison ist?

DSC_2310_02b.jpg DSC_2312_02b.jpg

 DSC_2325_02b.jpgDSC_2341_02b.jpg

 (Alle Photos: Gerald Baiker)
 

2000

Oliver Daum | Teilnehmer an den Halleneuropameisterschaften in Gent (Fünfter im 800-m-Vorlauf in 1:50,90 Minute)

2001

Tatjana Koob | Teilnehmerin an den U23-Europameisterschaften in Amsterdam (4×100-m-Staffel, disqualifiziert)
Edeltraud Strasdas | Seniorenweltmeisterin W60 im 4 x 100-m-Lauf mit der DLV-Nationalstaffel in 58,67 Sekunden (Brisbane)

2002

Kathrin Sonntag | Deutsche Hochschulmeisterin über 800 m in 2:08,78 Minuten
Ulla Zöllner | Deutsche Hochschulmeisterin im Dreisprung mit 12,84 m
JanTitze | Deutscher Juniorenmeister im Hochsprung mit 2,17 m
Kathrin Sonntag | Deutsche Juniorenmeisterin über 1500 m in 4:27,40 Minuten
Edeltraud Strasdas | Senioreneuropameisterin W60 im 4×100-m-Lauf mit der DLV-Nationalstaffel in 57,45 Sekunden (Potsdam)

2003

Ulla Zöllner | Deutsche Hochschul-Hallenmeisterin im Dreisprung mit 12,69 m
Jan Titze | Teilnehmer an den U23-Europameisterschaften in Bydgosczc (16. im Hochsprung mit 2,15 m)
Jürgen Volkert | Deutscher Seniorenmeister M65 im Hochsprung mit 1,51 m

2004

Jürgen Volkert | Zweiter der Seniorenhallenweltmeisterschaften M65 im Hochsprung mit 1,48 m (Sindelfingen)
Jürgen Volkert | Zweiter der Senioreneuropameisterschaften M65 im Hochsprung mit 1,48 m (Aarhus)
Edeltraud Strasdas | Senioreneuropameisterin W65 im 4×400-m-Lauf mit der DLV-Nationalstaffel in 5:31,66 Minuten (Aarhus)
Edeltraud Strasdas | Dritte der Senioreneuropameisterschaften W65 über 200 m in 33,59 Sekunden (Aarhus)
Willi Kiener | Deutscher Seniorenmeister M65 im Hammerwerfen mit 44,09 m

2005

Jürgen Volkert | Deutscher Seniorenhallenmeister M65 im Hochsprung mit 1,41 m
Sofia Schulte | Teilnehmerin am EAA-Europacup „Superleague” in Florenz (Fünfte im Weitsprung mit 6,34 m)
Edeltraud Strasdas | Seniorenweltmeisterin W65 im 4×100-m-Lauf mit der DLV-Nationalstaffel in 62,16 Sekunden (San Sebastian)
Edeltraud Strasdas | Zweite der Seniorenweltmeisterschaften über 100 m in 15,72 Sekunden
Edeltraud Strasdas | Dritte der Seniorenweltmeisterschaften über 200 m in 33,96 Sekunden

2006

Jürgen Volkert | Seniorenhallenweltmeister M65 im Hochsprung mit 1,52 m (Linz)
Edeltraud Strasdas | Seniorenhallenweltmeisterin W65 im 4×200-m-Lauf mit der DLV-Nationalstaffel in 2:14,08 Minuten (Linz)
Edeltraud Strasdas | Senioreneuropameisterin W65 über 100 m in 16,29 Sekunden, im 4 x 100-m-Lauf mit der DLV-Nationalstaffel in 66,62 Sekunden und im 4×400-m-Lauf mit der DLV-Nationalstaffel in 5:49,41 Minuten (Posen)
Edeltraud Strasdas | Dritte der Senioreneuropameisterschaften W65 über 200 m in 34,22 Sekunden

2008
Jürgen Volkert | Deutscher Seniorenmeister M 70 im Hochsprung mit 1,41 m
Willi Kiener | Deutscher Seniorenmeister M 70 im Hammerwurf mit 49,28 m

2009
Jürgen Volkert | Deutscher Seniorenhallenmeister M 70 im Hochsprung mit 1,41 m
Alexander Ziegler | Teilnehmer am 9. Winterwurf-Europacup in Los Realejos auf Teneriffa (Fünfter im Hammerwurf U 23 mit 68,43 m)
Edeltraud Strasdas | Deutsche Seniorenmeisterin W 70 im Dreikampf mit 2314 Punkten
Alexander Ziegler | Deutscher Juniorenmeister im Hammerwurf mit 72,46 m
Willi Kiener | Deutscher Seniorenmeister M 70 im Hammerwurf mit 46,15 m
Alexander Ziegler | Teilnehmer an den U 23-Europameisterschaften in Kaunas (Dritter im Hammerwurf mit 72,32m)

2011
Alexander Ziegler | US-Hochschulmeister im Hammerwurf mit 72,69 m

2012

Alexander Ziegler: US-Hochschulmeister im Hammerwurf mit 75,78 m

2013

Patrick Hess: Deutscher Hochschulmeister im Speerwurf mit 64,98 m

Alexander Ziegler: Teilnehmer an der Universiade in Kasan / RUS (Zehnter im Hammerwurf mit 71,10 m)

2014

Alexander Ziegler: Deutscher Hochschulmeister im Hammerwurf mit 70,68 m

Lisa Maihöfer: Deutsche Jugendmeisterin U18 im Weitsprung mit 5,99 m

Annika Seefeld: Mannschaftsweltmeisterin U20 im Berglauf mit DLV (8 Punkte) in Casette di Massa / ITA (Einzelwertung: 21. in 22:32 Minuten für 3,8 km)

Annika Seefeld: Deutsche Berglaufmeisterin Juniorinnen U23 mit 58:12 Minuten

2015

Patrick Hess: Deutscher Hochschulmeister im Speerwurf mit 69,41 m

Annika Seefeld: Mannschaftseuropameisterin U20 im Berglauf mit DLV (19 P.) in Porto Moniz (Madeira) / POR (Einzelwertung: Siebte in 23:02 Minuten für 4 km)

Lisa Maihöfer: Teilnehmerin an den U18-Weltmeisterschaften in Cali/COL (Vierte im Siebenkampf mit 5804 Punkten)

Alexander Ziegler: Deutscher Meister im Hammerwurf mit 73,91 m

Lisa Maihöfer: Deutsche Jugendmeisterin U18 im Weitsprung mit 6,10 m

Annika Seefeld: Teilnehmerin an den Berglauf-Weltmeisterschaften in Betws Y Coed (Wales) / GB (13. bei WJ U20 über 4,7 km in 21:28 Minuten und Neunte mit Deutschland in der Mannschaftswertung)

2016

Lisa Maihöfer: Deutsche Jugendhallenmeisterin U20 im Fünfkampf mit 4373 Punkten

Lisa Maihöfer: Teilnehmerin am Jugend-Hallenländerkampf in Padua (Fünfte über 60 m Hürden in 8,65 Sekunden und Zweite über 60 m Hürden in 8,56 Sekunden) (ITA 145 P. – FRA 189 P. – GER 198 P.)

Lisa Maihöfer: Teilnehmerin an den U20-Weltmeisterschaften in Bydgoszcz/POL (Neunte im Siebenkampf mit 5540 Punkten)

2017

Lisa Maihöfer: Deutsche Jugendhallenmeisterin U20 im Weitsprung mit 6,28 m

Lisa Maihöfer: Teilnehmerin am Jugend-Hallenländerkampf in Halle/Saale (Erste im Weitsprung mit 6,39 m) (GER 187 P. – ITA 169 P. – FRA 161 P.)

Lisa Maihöfer: Als Teilnehmerin (Siebenkampf) an den U20-Europameisterschaften in Grosseto/ITA nominiert (Absage wegen Verletzung)

2018

Patrick Hess: Deutscher Hochschulmeister im Speerwurf mit 73,60 m

 


 

 

1990

Marcus Skupin-Alfa | Deutscher Jugendhallenmeister über 200m in 21,57 Sekunden
Marcus Skupin-Alfa | Teilnehmer an den Juniorenweltmeisterschaften in Plovdiv (Vierter im ZL über 200m in 21,52Sek. und Fünfter mit der DLV-Nationalstaffel über 4x100m in 39,88 Sekunden)
Mali Berger | Senioreneuropameisterin W50 mit der DLV 4x100m-Staffel in 53,47 Sekunden
Willi Kiener | Zweiter der Senioreneuropameisterschaften M50 im Hammerwerfen mit 53,80m

1991

Sabine Fried | Teilnehmerin an den Junioreneuropameisterschaften in Thessaloniki (6. Platz im Diskuswerfen mit 50,70m)
Bernd Vögele, Andreas Meißner, Torsten Werner, Roland Wahl, Wolfgang Weger, Hans Gudehus, Athanasios Kavounis, Andreas Meißner, Matthias Scholz, Christian Straka, Veit Thaler | Deutsche Schülermannschaftsmeister mit 25.104 Punkten
Bernd Vögele, Andreas Meißner, Torsten Werner, Roland Wahl, Wolfgang Weger | Deutsche Schülermeister im Mannschaftsvierkampf mit 23.881 Punkten

1992

Axel Krippschock | Teilnehmer an den Halbmarathon-Weltmeisterschaften in Tyneside (66. Platz in 1:04,45 Stunden)
Sabine Fried | Teilnehmerin an den Juniorenweltmeisterschaften in Seoul (Dritte im Diskuswurf mit 53,94m)
Stefan Vogt | Teilnehmer an den Juniorenweltmeisterschaften in Seoul (7. Platz im Zehnkampf mit 7.171 Punkten)
Sylvia Müller | Deutsche Hochschulhallenmeisterin über 60 m in 7,55 Sekunden

1993

Stefan Vogt | Teilnehmer an den Junioreneuropameisterschaften in San Sebastian (3. Platz im  Zehnkampf mit 7.338 Punkten)
Stefan Vogt, Sebastian Hess, Daniel Seng | Deutsche Jugendmeister im Mannschaftszehnkampf mit 37.958 Punkten
Steffen Munz | Deutscher Schülermeister im Vierkampf mit 5.177 Punkten
Steffen Munz | Deutscher Schülermeister im Achtkampf mit 10.278 Punkten
Steffen Munz, Tobias Schönleber, Tobias Braun, Jens Herdeg und Thorsten Knödler | Deutsche Schülermeister im Mannschaftsvierkampf mit 23.518 Punkten
Steffen Munz, Tobias Schönleber, Jens Herdeg, Thorsten Knödler, Jens Bachmann,
Tobias Braun, Tobias Hergert, Viktor Rodomski, Andreas Terler, Christian Wirth | Deutsche Schülermannschaftsmeister mit 24.876 Punkten
Sylvia Müller | Deutsche Hochschulhallenmeisterin über 200m in 24,45 Sekunden
Axel Krippschock | Teilnehmer an den Halbmarathon-Weltmeisterschaften in Brüssel (84. Platz in 1:05,15 Stunden)

1994

Stefan Vogt | Teilnehmer am Zehnkampf-Europacup in Lyon (8. Platz mit der DLV-Zehnkampf-Mannschaft und 6.999 Punkten)
Jürgen Volkert | Senioreneuropameister M55 im Hochsprung mit 1,65
Edeltraud Strasdas | Dritte der Senioreneuropameisterschaften W55 im Kugelstoßen mit 10,13m

1995

Steffen Munz | Deutscher B-Jugendmeister im Zehnkampf mit 7.527 Punkten
Edeltraud Strasdas | Seniorenweltmeisterin W 55 im 4×100-m-Lauf mit der DLV-Nationalstaffel in 54,8 Sekunden

1997

Steffen Munz | Vizejunioreneuropameister im Zehnkampf in Laibach mit 7.258 Punkten
Kathrin Sonntag | Deutsche B-Jugendmeisterin über 100 m Hürden in 13,60 Sekunden
Kathrin Sonntag | Deutsche B-Jugendmeisterin über 300 m Hürden in 41,80 Sekunden
Sarah Jelitte, Karin Liebhardt, Sandra Salm, Tatjana Koob | Deutsche B-Jugendmeisterinnen mit der 4×100 m-Staffel mit 47,82 Sekunden
Edeltraud Strasdas | Dritte der Seniorenweltmeisterschaften W55 im 100-m-Lauf in 14,04 Sekunden

Edeltraud Strasdas | Seniorenweltmeisterin W55 im 4×100-m-Lauf mit der DLV-Nationalstaffel in 56,47 Sekunden

1998

Jürgen Volkert | Deutscher Seniorenmeister M60 im Hochsprung mit 1,56 m
Jürgen Volkert | Senioreneuropameister M60 im Hochsprung mit 1,55 m

1999

Kathrin Sonntag | Teilnehmerin an den Junioreneuropameisterschaften U20 (9. Platz über 400m Hürden in 60,01 Sekunden)
Oliver Daum | Deutscher Hochschulhallenmeister über 800 m in 1:51,19 Minuten

 


Bernhard_Fischer_gross_b.jpgDer Start in die 80er wird bei der LG Staufen von bekannten Athleten dominiert. Einmal mehr sind es die Werfer und die Zehnkämpfer, die im Mittelpunkt des Interesses stehen. Bevor er sich zum Medizinstudium nach Mainz verabschiedet feiert Siggi Wentz zum vorerst letzten Mal große Erfolge im LG-Dress. Diskuswerfer Bernhard Fischer schleudert die 2-kg-Scheibe über 60m und avanciert vorübergehend zum dominierenden Werfer im Südwesten.

Gleichzeitig nimmt in Heidenheim unter der Obhut von Hans Knoth eine beachtliche Stabhochsprungtradition ihren Anfang. Ralf Sapper springt als erster LG-Athlet über 5m und Friedemann Vetter, der Schützling von Fred Eberle, wird Deutscher Stabhochsprungmeister der Jugend.

Daneben sind es in schöner Regelmäßigkeit Mannschaftserfolge, mit denen sich die LG Staufen als feste Größe in der süddeutschen Leichtathletik behauptet. Bei den württembergischen DJMM- und DSMM-Wettkämpfen wird die LG Staufen bald zum Abonnementsieger.

1980
Bernhard Fischer | Deutscher Juniorenmeister im Diskuswerfen mit 53,90 m
Siegfried Wentz | Militärvizeweltmeister im Zehnkampf mit 7.539 Punkten
Ulla Trumpf | Deutsche Seniorenbeste W35 im Weitsprung mit 5,49m

1982
Ralf Vetter | Deutscher Schülermeister im Vierkampf mit 4.974 Punkten
Willi Kiener | Senioreneuropameister im Hammerwerfen M40 mit 52,66m

1983
Willi Kiener | Deutscher Seniorenbester M45 im Hammerwerfen mit 52,84m

1984
Ralf Sapper | Deutscher Jugendhallenmeister im Stabhochsprung mit 4,90m
Willi Kiener | Deutscher Seniorenbester M45 im Hammerwerfen mit 51,96m

 


 Gallery_140_01.jpgBernhard_Fischer_01_klein.jpgR_Vetter_klein.jpgRalf_Sapper_klein.jpg


1985
Friedemann Vetter | Deutscher Jugendmeister im Stabhochsprung mit 4,60m
Steffen Heller, Andreas Gnaier, Ingo Brantl, Carsten Strasdas und Michael Endle | Deutscher Schülermeister im Mannschaftsvierkampf mit 21.312 Punkten
Ulla Trumpf | Deutsche Seniorenbeste W40 im Weitsprung mit 5,28m
Willi Kiener | Seniorenvizeweltmeister M45 im Hammerwerfen mit 51,28m

1988
Marion Weng | Deutsche Hochschulmeisterin im Weitsprung mit 6,07m
Jürgen Volkert | Deutscher Seniorenmeister M50 im Hochsprung mit 1,67m
Willi Kiener | Dritter der Senioreneuropameisterschaften M50 im Hammerwerfen mit 50,72m

1989
Stephan Knobloch, Klaus Knoll, Steffen Heller und Marcus Skupin-Alfa | Deutscher Jugendmeister in der 4x100m-Staffel mit 41,97 Sekunden
Peter Basic, Philipp Braun, Werner Böhm, Steffen Fetzer, Thomas Hoch, Gernot Nagel, Rudi Petermann, Sven Polzer, Marc Scheloske, Mario Schmid, Thomas Schweizer, Matthias Vogt, Stefan Vogt, Sven Wahl, Rene Welches | Deutscher Schülermeister DSMM mit 24.569 Punkten
Marion Weng | Deutsche Hochschulhallenmeisterin im Weitsprung mit 6,19 m

 


Diese Website wird von dem Blog-Frontend WordPress unterstützt und basiert auf einer MySQL-Datenbank. Die Darstellung wurde auf allen gängigen Browsern und Bildschirmauflösungen überprüft. Die Optimierung erfolgte für den Mozilla Firefox bei 1024×768 Bildpunkten.
Kleine Einschränkungen gibt es bei der Ansicht mit dem Internet Explorer 6. Deshalb möchte ich allen Nutzern der LG Staufen- und der Leichtathletik-Ostalbkreis-Website empfehlen auf Firefox oder auch auf Opera umzusteigen, da der IE (Internet Explorer) eine veraltete Technologie darstellt und zudem als höchst unsicher gilt.
Nutzen Sie einfach die hier angegebenen Links und installieren einen zeitgemäßen und sicheren Webbrowser:

  • Sehr empfehlenswert ist der mehrfach preisgekrönte OpenSource-Browser Firefox
  • Ebenfalls sehr gut ist der norwegische Freeware-Browser Opera
operalogo.gif


 www.lgstaufen.de

 

wordpressicon.jpg